Разбор сезонного товара: Оптика на Kaspi.kz
Рынок оптики на Kaspi, конкурентная среда и план запуска ассортимента.
Подготовил Алмас Касымжанов · Пример разбора сезонного товара для группы
Исследование
Резюме для принятия решений
- Солнцезащитные
- 111.0M ₸55 498 заказов/мес | Gini 0.772
- Очки для зрения
- 27.5M ₸11 370 заказов/мес | Gini 0.631
- Смарт-очки
- 110.1M ₸1 155 заказов/мес | Gini 0.777
| Показатель | Солнцезащитные | Очки для зрения | Смарт-очки |
|---|---|---|---|
| Выручка (янв 2026) | 111.0 млн ₸ | 27.5 млн ₸ | 110.1 млн ₸ |
| Заказы | 55 498 | 11 370 | 1 155 |
| Средний чек | 1 999 ₸ | 2 417 ₸ | 95 288 ₸ |
| Джини (монополизация) | 0.772 | 0.631 | 0.777 |
| Доля NoBrand | 33.2% | 15.1% | 11.1% |
| Рост за год | Сезонный | Стабильный +35% | Взрывной ×48 |
| Рекомендация | Основной объём | Стабильный доход | Стратегический рост |
Вердикт
новый продавец следует входить на Kaspi.kz одновременно в два сегмента:
Самый здоровый рынок (Gini 0.631 = умеренная конкуренция), высокая доля брендов (84.9%), стабильный рост заказов (+175% за год: 4 126 → 11 370). Это «хлеб» — стабильный, предсказуемый доход.
Рынок с большим спросом (55K заказов/мес), но высокой конкуренцией. Фокус на брендированном среднем ценовом сегменте (3 000–8 000 ₸), где NoBrand слаб.
Рынок монополизирован Ray-Ban (73.4%), но растёт взрывными темпами. Вход оправдан только с уникальным продуктом или эксклюзивным дистрибьюторским соглашением.
Обзор трёх сегментов рынка
Иерархия в каталоге Kaspi
| Метрика | Солнцезащитные | Очки для зрения | Смарт-очки |
|---|---|---|---|
| Выручка общая | 111.0 млн ₸ | 27.5 млн ₸ | 110.1 млн ₸ |
| Выручка брендов | 74.2 млн ₸ (66.8%) | 23.3 млн ₸ (84.9%) | 97.8 млн ₸ (88.9%) |
| Выручка NoBrand | 36.8 млн ₸ (33.2%) | 4.1 млн ₸ (15.1%) | 12.2 млн ₸ (11.1%) |
| Заказы всего | 55 498 | 11 370 | 1 155 |
| Заказы брендов | 13 828 (24.9%) | 8 428 (74.1%) | 586 (50.7%) |
| Заказы NoBrand | 41 670 (75.1%) | 2 942 (25.9%) | 569 (49.3%) |
| Средний чек общий | 1 999 ₸ | 2 417 ₸ | 95 288 ₸ |
| Средний чек бренд | 5 364 ₸ | 2 769 ₸ | 166 966 ₸ |
| Средний чек NoBrand | 883 ₸ | 1 406 ₸ | 21 468 ₸ |
| Кол-во SKU | 3 249 | 1 719 | 96 |
| Кол-во брендов | 256 | 43 | 19 |
| Gini (монополизация) | 0.772 | 0.631 | 0.777 |
| Парето (ТОП-20%) | 80.9% | 68.1% | 83.0% |
Сегмент: Солнцезащитные очки
Бренды vs NoBrand — ключевой разрыв
| Показатель | Бренды | NoBrand | Разница |
|---|---|---|---|
| Выручка | 74.2 млн ₸ (66.8%) | 36.8 млн ₸ (33.2%) | Бренды 2× |
| Заказы | 13 828 (24.9%) | 41 670 (75.1%) | NoBrand 3× |
| Средний чек | 5 364 ₸ | 883 ₸ | Бренды 6× |
| Медианный чек | 4 990 ₸ | 1 874 ₸ | Бренды 2.7× |
| SKU | 1 758 (54.1%) | 1 491 (45.9%) | ≈ паритет |
| Выручка/SKU | 42 189 ₸ | 24 674 ₸ | Бренды 1.7× |
Монополизация
ТОП-15 брендов
| # | Бренд | Выручка | SKU | Продавцов | Рейтинг |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Без бренда | 36.8 млн ₸ | 1 491 | 2 | 83.3 |
| 2 | Alberto Casiano | 19.6 млн ₸ | 241 | 1 | 98.2 |
| 3 | BLUE ELEPHANT | 10.3 млн ₸ | 116 | 1 | 98.2 |
| 4 | Ray-Ban | 8.5 млн ₸ | 4 | 5 | 90.1 |
| 5 | Maybach | 3.7 млн ₸ | 67 | 4 | 87.4 |
| 6 | FashionLab | 3.5 млн ₸ | 58 | 1 | 96.6 |
| 7 | WHIEDA | 3.0 млн ₸ | 16 | 11 | 87.6 |
| 8 | vimi-life | 2.1 млн ₸ | 109 | 1 | 90.4 |
| 9 | Sairmar | 1.6 млн ₸ | 96 | 1 | 88.8 |
| 10 | KDEAM | 1.5 млн ₸ | 35 | 3 | 81.9 |
| 11 | QOSYMSHA | 1.5 млн ₸ | 43 | 1 | 93.4 |
| 12 | LTW TRADE | 1.4 млн ₸ | 54 | 1 | 91.5 |
| 13 | MAXCON | 1.4 млн ₸ | 50 | 1 | 91.5 |
| 14 | NAUSCHA | 1.1 млн ₸ | 2 | 1 | 85.0 |
| 15 | Chrome Hearts | 0.7 млн ₸ | 20 | 1 | 86.8 |
Сегмент: Очки для зрения
Почему этот сегмент — приоритет
- Gini 0.631 — самый здоровый рынок из трёх (умеренная конкуренция)
- 84.9% выручки — брендированная продукция (покупатели доверяют брендам)
- Рост заказов +175% за год (4 126 → 11 370)
- Лидер имеет лишь 17.8% рынка — легко попасть в ТОП-5
- Минимальная сезонность — вход в любое время года
Бренды vs NoBrand
| Показатель | Бренды | NoBrand | Разница |
|---|---|---|---|
| Выручка | 23.3 млн ₸ (84.9%) | 4.1 млн ₸ (15.1%) | Бренды 5.6× |
| Заказы | 8 428 (74.1%) | 2 942 (25.9%) | Бренды 2.9× |
| Средний чек | 2 769 ₸ | 1 406 ₸ | Бренды 2× |
| SKU | 1 385 (80.6%) | 334 (19.4%) | Бренды 4.1× |
| Выручка/SKU | 16 853 ₸ | 12 387 ₸ | Бренды 1.4× |
| Выр./Продавец | 10.9 млн ₸ | 2.1 млн ₸ | Бренды 5.2× |
Брендовый продавец зарабатывает в 5 раз больше небрендового. Самый сильный аргумент за вход с брендом.
ТОП-15 брендов
| # | Бренд | Выручка | SKU | Продавцов | Рейтинг |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Elite Optical N.K.Karl | 4.9 млн ₸ | 323 | 1 | 89.1 |
| 2 | Без бренда | 4.1 млн ₸ | 334 | 2 | 80.6 |
| 3 | МОСТ | 3.1 млн ₸ | 234 | 3 | 77.5 |
| 4 | Health Priority | 2.6 млн ₸ | 15 | 6 | 81.4 |
| 5 | FEDROV | 2.1 млн ₸ | 192 | 2 | 71.3 |
| 6 | Xiaomi | 1.8 млн ₸ | 11 | 1 | 84.5 |
| 7 | 4Life | 1.7 млн ₸ | 37 | 1 | 81.4 |
| 8 | Ralph | 1.0 млн ₸ | 97 | 2 | 71.3 |
| 9 | Geek | 0.8 млн ₸ | 84 | 3 | 65.1 |
| 10 | Marcello | 0.8 млн ₸ | 72 | 2 | 72.9 |
Сегмент: Смарт-очки
Взрывной рост: ×48 за 8 месяцев
Скачок в июле 2025 (42.4M) вероятно связан с выходом Ray-Ban Meta на казахстанский рынок.
ТОП-10 брендов
| # | Бренд | Выручка | SKU | Продавцов | Ср. чек | Рейтинг |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ray-Ban | 80.8 млн ₸ | 27 | 2 | 363 700 ₸ | 94.7 |
| 2 | Без бренда | 12.2 млн ₸ | 34 | 8 | 31 100 ₸ | 80.7 |
| 3 | KHANY | 4.8 млн ₸ | 2 | 1 | 61 700 ₸ | 86.0 |
| 4 | Ravilo | 4.1 млн ₸ | 2 | 1 | 63 600 ₸ | 84.2 |
| 5 | SMART GLASSESS | 3.2 млн ₸ | 11 | 9 | 28 400 ₸ | 70.2 |
| 6 | Meta | 3.1 млн ₸ | 4 | 1 | 457 700 ₸ | 80.7 |
| 7 | Oakley | 0.5 млн ₸ | 1 | 1 | 459 400 ₸ | 57.9 |
| 8 | Rokid | 0.4 млн ₸ | 1 | 1 | 212 500 ₸ | 59.6 |
| 9 | EX | 0.4 млн ₸ | 1 | 1 | 47 900 ₸ | 59.6 |
| 10 | LEMNISCATA | 0.2 млн ₸ | 1 | 1 | 30 900 ₸ | 42.1 |
Сравнительный анализ
Матрица привлекательности
| Критерий | Солнцезащитные | Очки для зрения | Смарт-очки |
|---|---|---|---|
| Размер рынка | 5 из 5 | 3 из 5 | 5 из 5 |
| Объём заказов | 5 из 5 | 3 из 5 | 1 из 5 |
| Здоровье конкуренции | 2 из 5 | 4 из 5 | 2 из 5 |
| Доступность входа | 3 из 5 | 5 из 5 | 1 из 5 |
| Сила бренда | 4 из 5 | 5 из 5 | 5 из 5 |
| Рост рынка | 3 из 5 | 4 из 5 | 5 из 5 |
| Средний чек | 1 из 5 | 2 из 5 | 5 из 5 |
| Маржинальность | 2 из 5 | 3 из 5 | 5 из 5 |
Эффективность: выручка на 1 SKU
Один SKU смарт-очков = 37× больше выручки, чем один SKU солнцезащитных. Но ценник тоже 37× выше.
Сезонность и тренды
Солнцезащитные — выраженная сезонность
Пик: июнь (270M). Сезон: февраль–июнь. Оптимальный вход — январь-февраль, чтобы к пику набрать отзывы.
Очки для зрения — стабильный рост
Рост заказов: +175% за год (4 126 → 11 370). Январь 2026 — новый рекорд выручки. Вход возможен в любое время года.
Конкурентная среда и SWOT
Карта конкурентов: Солнцезащитные
| Бренд | Позиционирование | Выр./SKU | Угроза |
|---|---|---|---|
| Alberto Casiano | Масс-маркет бренд, 241 SKU | ~81K ₸ | Высокая |
| BLUE ELEPHANT | Масс-маркет, 116 SKU | ~89K ₸ | Средняя |
| Ray-Ban | Премиум, 4 SKU | ~2.1M ₸ | Нет (другой сегмент) |
| FashionLab | Fashion, 58 SKU | ~60K ₸ | Средняя |
| Maybach | Премиум-копия, 67 SKU | ~55K ₸ | Низкая |
Карта конкурентов: Очки для зрения
| Бренд | Позиционирование | Угроза |
|---|---|---|
| Elite Optical N.K.Karl | Лидер, широкий ассортимент | Средняя |
| МОСТ | Локальный бренд, 3 продавца | Низкая |
| Health Priority | Здоровье-ориентированный | Низкая |
| FEDROV | Ноунейм с объёмом | Низкая |
SWOT-анализ входа новый продавец на Kaspi
- Готовый бренд (Собственный бренд →новый продавец)
- Опыт в очковой индустрии
- Понимание целевой аудитории
- Нет опыта на Kaspi
- Нужны карточки и описания с нуля
- Начало с нуля по отзывам
- Растущий рынок (+35% очки для зрения, ×48 смарт-очки)
- Низкий Gini в оптике (0.631)
- 33% солнцезащитных — NoBrand (можно забрать)
- Alberto Casiano / BLUE ELEPHANT в солнцезащитных
- Ray-Ban в смарт-очках (73.4% рынка)
- Сезонность солнцезащитных
Рекомендации и пошаговый план
Стратегия: «Два фронта + наблюдение»
Этап 1: Подготовка (недели 1-2)
Этап 2: Запуск «Очки для зрения» (недели 2-4)
Этап 3: Запуск «Солнцезащитные» (недели 4-6)
Этап 4: Масштабирование (месяцы 3-6)
Финансовые ориентиры: Консервативный сценарий (6 мес)
| Месяц | Очки для зрения | Солнцезащитные | Итого |
|---|---|---|---|
| 1 | 300K ₸ | — | 300K ₸ |
| 2 | 600K ₸ | 500K ₸ | 1.1M ₸ |
| 3 | 1M ₸ | 1.5M ₸ | 2.5M ₸ |
| 4 (апрель) | 1.2M ₸ | 3M ₸ | 4.2M ₸ |
| 5 (май) | 1.2M ₸ | 5M ₸ | 6.2M ₸ |
| 6 (июнь — пик) | 1.5M ₸ | 6M ₸ | 7.5M ₸ |
| ИТОГО за 6 мес | 5.8M ₸ | 16M ₸ | ~22M ₸ |
KPI для отслеживания
| Метрика | Инструмент | Частота | Цель |
|---|---|---|---|
| Выручка новый продавец | Kaspi Seller + агрегированные рыночные данные | Еженедельно | Рост MoM |
| Доля рынка | агрегированные рыночные данные (бренд / ниша) | Ежемесячно | > 1% за 3 мес |
| Средний чек | агрегированные рыночные данные | Ежемесячно | Выше NoBrand |
| Кол-во отзывов | Kaspi | Еженедельно | > 5 на SKU за 2 мес |
| Rev/SKU | агрегированные рыночные данные | Ежемесячно | > среднего по нише |
| Позиция в рейтинге | агрегированные рыночные данные | Ежемесячно | ТОП-10 за 6 мес |
Приложение: Источники и методология
Источник данных
агрегированные данные Kaspi.kz — данные за январь 2026 (факт), история за 12-14 месяцев
Расшифровка метрик
| Метрика | Описание |
|---|---|
| Gini (Джини) | Мера монополизации: 0 = равенство, 1 = монополия. <0.3 здоровая, 0.5-0.7 повышенная, >0.7 высокая |
| Парето | Доля выручки ТОП-20% продавцов. 80% = «правило Парето» |
| NoBrand Share | Доля выручки товаров без бренда. Высокий = возможность для нового бренда |
| Rev/SKU | Выручка на 1 товар. Эффективность ассортимента |
| Rev/Merchant | Выручка на 1 продавца. Заработок типичного продавца |
| Index NB/B | Соотношение NoBrand к брендам. 0.58 = NoBrand = 58% от бренда |
Подготовил Almas Kasymzhanov | kasymzhanov.com
Комментарии 0
Пока нет комментариев. Будьте первым.